Меню

Психотерапевтические миниатюры. Истерия

23.11.2019

Невярович Владимир Константинович
Психиатр, нарколог врач высшей категории


В последней международной классификации болезней (МКБ-Х) термин "истерия" отсутствует. Взамен ему пришли понятия: "диссоциативное конверсионное  расстройство", а также некоторые другие специфические медицинские наименования. Трудно сказать, почему решили убрать устоявшийся в медицине привычный термин. Возможно лишь только потому, что в бытовом плане понятия: "истерия", "истерик" и т. д. имеют некий уничижительно-оскорбительный оттенок.

Диагноз "истерия" ставился уже в глубокой древности, еще Гиппократом, причем в основном женщинам. Возникновение болезни связывалось в те времена с «блужданием» по организму матки или ее бешенством, отсюда и название. "Истера (hystera)" в переводе с древнегреческого означает "матка".

Клинически истерия проявляет себя многочисленными симптомами

  • это могут быть слезы, крики, демонстративные позы;
  • в более тяжелых случаях - помрачения сознания, припадки, наподобие эпилептических, параличи, резкое снижение чувствительности, глухота, слепота, потеря памяти и речи.
В древности истерических больных считали бесноватыми, одержимыми бесами.

В России издавна существовало еще понятие «кликушество», которое включало в себя в основном женщин, которые неистово кричали ("кликали") и страдали припадками. Нередко эти состояния связывали с наведенной на страдальцев порчей. Кликуши часто обнаруживали себя в церквях, во время проведения служб, привлекая к себе внимание толпы и мешая молитвам. Петр Первый видел в кликушестве притворное беснование и приказывал искоренять кликуш и наказывать их самым строгим образом.

В отечественной медицине истерию относили всегда к неврозам.

К основным чертам истерии относятся:

  • неустойчивое настроение,
  • желание жить по-особому, не как все.

В такой личности уживаются крайне выраженный эгоизм в сочетании с какой-то удивительной детской наивностью, инфантилизмом. Такой человек часто лжив, склонен к актерству, плаксивости, любит быть в центре внимания, ему свойственно желание казаться более значительной личностью, чем он есть в действительности.

На врачебном приеме (у самых разных специалистов) больной истерией часто жалуется на наличие "комка" в горле (globus histericus), всевозможные спазмы, самые разнообразные боли и ощущения и двигательные нарушения.

Всех проявлений не перечесть. Они существенно меняются под влиянием моды и времени. Великий французский врач Жан Шарко называл истерию "великой симулянткой" из-за исключительной способности больных к воспроизведению клинической картины почти любого заболевания. В предреволюционные времена истерические барышни при любом волнении часто падали в обмороки.

Ныне это явление стало редкостью. Исчезли и классические истерические припадки, реже стали наблюдаться истерическая слепота, глухота, афазия и параличи, ганзеровский синдром (синдром характеризуется сумеречным помутнением сознания).

Интересное мнение высказал в своих сочинениях священник Александр Ельчанинов: "Истерия есть разложение личности, она  освобождает огромное, пагубное своей разрушительной силой количество энергии, как в распадающемся атоме".

В основе истерических болезненных проявлений всегда лежит какой-то внутренний конфликт и элемент желательности болезни для достижения своих целей.

Среди истерических классических проявлений я не упомянул еще состояние, которое в науке обозначено как "астазия-абазия" (astasia-abasia). При этом больной без самостоятельной поддержки не может ни стоять, ни ходить.

История моего пациента

Вот с такой патологией в один прекрасный день и привели ко мне пациента, Александра Вениаминовича С., еще довольно молодого человека около сорока лет. Особенностью этого случая явилось то, что до меня с ним в течение около месяца или более того уже занимался психотерапевт, который и поставил (точнее поставила, ибо это была женщина) диагноз истерия с двигательными нарушениями по типу развивающейся астазии-абазии.

Привела ко мне Александра его родная сестра, моя пациентка, страдающая выраженными истерическими расстройствами. В психическом статусе и анамнезе Александра было немало подтверждений, что и он представляет собой истерический тип личности. Переменчивое настроение, плаксивость, выраженная эмоциональная лабильность, эгоцентризм, демонстративность, – все это легко обнаруживалось при беседе с Александром. Но я не обнаружил лишь одного важнейшего компонента. Не было элемента желательности болезни в данный период времени.

У Александра была хорошая работа, и он очень хотел побыстрее оформить документы, чтобы переехать в Германию. Около двух-трех месяцев назад он внезапно почувствовал слабость в ногах, которая постепенно стала нарастать. Потом стал испытывать затруднения при ходьбе. Обратился к неврологу. Органической патологии при обследовании обнаружить не удалось. Было рекомендовано обратиться к психотерапевту, что Александр и сделал. Индивидуальные занятия с ним психотерапевт строил в виде бесед и гипно-суггестивной терапии, а также всячески стимулировал его волю, называя его "тряпкой", а не мужиком, и требуя волевых усилий, дабы не впадать в пассивную слабость.

Александр старался выполнять эти советы. Поначалу было небольшое улучшение, но потом слабость в ногах стала усиливаться, и он не смог регулярно ходить на работу. В разговоре со мной он признался, что болезнь эта приключилась очень не кстати, что у него были совсем другие планы на жизнь. Итак, передо мной была явно личность с истерическими чертами, но основное страдание как-то не укладывалось в классический истерический двигательный паралич, тем более астазию-абазию.

Я решил послать Александра на повторное исследование. При этом сначала посоветовал обратиться к опытнейшему нейрохирургу Областной клинической больницы Александру Ивановичу, которому я очень доверял. Я написал Александру Ивановичу записку с просьбой по возможности исключить органическую патологию и отдал ее в руки пациента.

Через несколько дней сестра пациента сообщила мне, что нейрохирург после осмотра брата сразу же заподозрил онкологическое заболевание, которое подтвердилось при повторном исследовании МРТ. Операцию Александру Вениаминовичу делали уже в Германии. Но двигательные функции нижних конечностей у него, к сожалению, так и не восстановились. Он стал инвалидом-колясочником.

Этот случай я привел для иллюстрации довольно распространенного заблуждения среди некоторых врачей, которые все жалобы невротического больного объясняют проявлением невроза, при этом пропуская порой серьезное органическое заболевание.

Жан-Мартен Шарко (1825-1893), французский врач-психиатр, создатель нового учения о психогенной природе истерии, читает лекцию и демонстрирует больную истерией. В момент демонстрации с женщиной случился припадок.


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

  • Лариса
    04:24 05.12.19

    Прекрасный, интересный пример. Спасибо Владимир Константинович.

  • Лариса
    04:25 05.12.19

    Очень интересно.