Меню

Основные принципы успешного грудного вскармливания

13.01.2020

Животягина Марина Сергеевна
Акушер-гинеколог Кандидат медицинских наук


Достаточно большое внимание уделяется беременности и, конечно же, родам как самому ответственному, кульминационному моменту. Все, что происходит с новоиспеченной мамой после родов, незаслуженно отодвинуто на задний план. В том числе грудное вскармливание воспринимается как естественный процесс, не требующий особых знаний и навыков. И вот, период ожидания и волнений, связанных с беременностью и родами, позади. Впереди только радость материнства и приятные хлопоты, забота о малыше. Однако, большинство женщин сталкиваются с первыми трудностями кормления грудью еще в родильном доме. По статистике у большинства женщин имеют место травмы сосков, около 65 % пациенток сталкиваются с лактостазом, от 6 до 33 % (по данным разных авторов) - с маститом, многие мамы хотели бы кормить ребенка дольше. Избежать ошибок и трудностей грудного вскармливания с первых дней жизни малыша поможет соблюдение основных правил успешного становления и поддержания лактации.

Раннее прикладывание ребенка к груди

Уже в родильном зале в течение 15-30 минут после появления на свет новорожденного его необходимо приложить к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Именно через 15 минут после рождения у младенца проявляются поисковые и сосательные рефлексы, что связано с возбуждением пищеварительного центра головного мозга вследствие перевязки пуповины. Столь раннее начало кормления грудью способствует не только длительной лактации, но и поддержанию психологической связи между мамой и ребенком, а также является одним из способов профилактики послеродового кровотечения.

Совместное пребывание ребенка с мамой

Обеспечение круглосуточного контакта матери и новорожденного в условиях послеродового отделения способствует заселению материнской микрофлорой организма младенца и обогащению материнского молока защитными антителами, что является профилактикой инфекционных осложнений. 

Правильное положение младенца у груди

Правильный захват груди и удобная поза матери и ребенка во время кормления обеспечивают эффективное опорожнение молочной железы, что является необходимым в том числе и для профилактики мастита. Кроме того, неправильный захват соска молочной железы ребенком приводит к образованию ссадин, эрозий и трещин на соске, уменьшению количества молока и беспокойному поведению ребенка у груди. Данные патологические процессы вызывают боль при кормлении у женщин, вследствие чего мама старается уменьшить частоту и длительность прикладываний ребенка к груди, что способствует угнетению лактации.

Основные признаки правильного прикладывания

  • мама не испытывает боли при кормлении;
  • ребенок всем телом повернут к маме;
  • рот ребенка широко открыт;
  • ребенок захватывает не только сосок, но и большую часть ареолы (под нижней губой малыша ареола не видна, над верхней – может быть видна ее часть);
  • нижняя губа ребенка вывернута; подбородок младенца касается груди;
  • не слышны посторонние звуки (причмокивания, клацания языком и прочие).

Во время кормления маме должно быть удобно, она должна быть расслаблена. Напряжение мышц спины и шеи препятствует полноценному отделению молока.

Кормление ребенка по первому требованию

С первого дня жизни прикладывание к груди должно осуществляться при появлении малейших признаков дискомфорта и голода у младенца, то есть частоту прикладываний и длительность кормления определяет именно малыш. Важно помнить, что грудь матери – это не только источник питания и питья, но и способ успокоения, обезболивания, метод общения ребенка с мамой. Поэтому маму не должно настораживать, если малыш требует грудь до 4 раз за один час. Перекормить ребенка на исключительно грудном вскармливании (без докармливания другой едой или питьем) невозможно!Напротив, если ребенок вяло сосет и много спит, то нужно предлагать грудь чаще. Таким образом, не следует ограничивать время пребывания ребенка у груди, несмотря на то что насыщение происходит в первые 10-20 минут кормления.

Ночные кормления грудью

Для сохранения и поддержания длительной лактации необходимы ночные прикладывания малыша к груди. Наиболее важен интервал времени с 3 до 8 часов, так как именно в эти часы вырабатывается пролактин (гормон, отвечающий за лактацию).

Исключительно грудное вскармливание

98 % женщин способны выкормить своих детей! Лишь у 2 % матерей имеет место истинная гипогалактия (недостаточное количество молока). В первые несколько дней после родов в молочных железах вырабатывается молозиво (вязкая жидкость от белесого до оранжевого цвета), его немного, но оно более богато питательными веществами, чем грудное молоко. Такого количества молозива ребенку достаточно для удовлетворения голода. Через 2-5 дней (в среднем через 3 суток) на смену молозиву приходит так называемое переходное молоко, и лишь через 2 недели устанавливается зрелая лактация.

Здоровому грудничку не требуется докорм и допаивание жидкостью в течение первых 6 месяцев жизни, так как молоко на 88 % состоит из воды!

Принцип «дежурной груди»

При длительном интервале кормления молоко расслаивается на «переднее» (более жидкое) и «заднее» (более жирное), поэтому чередование правой и левой груди не чаще, чем через 2,5-3 часа – необходимое условие успешного грудного вскармливания. При частой смене груди и ограничении времени кормления ребенок не успевает добираться до «заднего» молока, что может привести к нарушению работы его кишечника и недобору веса.

Как понять, хватает ли молока?

Оценить, полноценно ли грудное вскармливание, возможно по прибавке веса малыша и количеству мочеиспусканий. Если ребенок прибавляет по 125 грамм и более в неделю и по 500 грамм и более в месяц (данные Всемирной организации здравоохранения), то количество молока достаточное. Также о том, что ребенку не требуется докорм, говорит количество мочеиспусканий (так называемый «тест на мокрые пеленки»): их должно быть не менее 6 в сутки.

Взвешивания до и после кормления, а также количество сцеженного молока не информативны, а лишь способствуют беспокойству и невротизации мамы, что также может отразиться на количестве молока!

Давать ли малышу соску и бутылочку?

Использование указанных «девайсов» приводит к нарушению захвата соска ребенком, так как механизм сосания соски отличается от механизма сосания груди. Если ребенку необходим докорм по медицинским показаниям, то его нужно давать из ложки, пипетки или шприца.

Исключение необоснованных сцеживаний

При прикладывании ребенка по требованию количество молока регулируется потребностями ребенка! Исключение составляют такие ситуации как разлучение матери и младенца, лактостаз, мастит, гиперлактация. Наиболее эффективным и бережным способом сцеживания является сцеживание руками, которому женщину обучают в родильном доме.

Сцеживать грудное молоко после каждого кормления нет необходимости.

Соблюдение гигиены молочных желез

Молочные железы обмывают без мыла 2 раза в день во время принятия гигиенического душа. Частое мытье желез и использование моющих средств приводит к удалению защитного слоя с кожи, что способствует образованию трещин сосков.

Рациональное питание кормящей мамы

Тема диеты во время грудного вскармливания является поводом для дискуссий. В связи с этим более подробно остановимся на питании кормящей мамы.

Грудное вскармливание – это не повод придерживаться строгой диеты, а необходимость оздоровить свой рацион и увеличить его энергетическую ценность на 500-700 килокалорий в сутки в сравнении с калорийностью питания вне беременности. Чтобы грудное молоко женщины было «питательным», ей вовсе необязательно есть какие-то особенные продукты. Молоко каждой матери имеет свой уникальный состав, подходящий именно ее ребенку!

«Пустое», «синее» молоко – это только лишь один из самых распространенных мифов среди женской половины населения.

Важно понимать, что материнский организм в первую очередь обеспечивает потребности грудничка! Поэтому, если в рационе кормящей матери не хватает каких-либо питательных веществ, то происходит компенсация за счет ресурсов ее организма, что отражается, в первую очередь, на здоровье самой мамы. Таким образом, полноценно питаясь, женщина прежде всего заботится о своем организме.

Для синтеза молока в рационе кормящей мамы должны присутствовать сложные углеводы: зернобобовые, фрукты, сухофрукты, овощи. В качестве сладкого допустимы пастила, мармелад, зефир, но немного.

Продукты повышенной группы риска развития аллергии и расстройств работы ЖКТ у детей

  1. Все продукты с содержанием чужеродного белка, в первую очередь это белок коровьего молока, если молоко свежее. Кисломолочные продукты имеют в своем составе видоизмененный белок, который гораздо реже вызывает негативные реакции у младенцев.
  2. Еще одним из аллергенов является глютен – белок, содержащийся в злаковых, в том числе в пшенице. Однако, крупы – необходимый компонент в рационе кормящей мамы. Глютен не содержат такие каши как пшенная, льняная, кукурузная.
  3. Инородные белки также содержатся в яйцах, морепродуктах, рыбе, мясе, соевых продуктах. Но, тем не менее, они достаточно редко вызывают нарушения у детей при условии употребления их в умеренном количестве.
  4. Также к аллергенам относят ярко-красные и оранжевые фрукты и овощи из-за содержащегося в них пигмента, экзотические фрукты (поскольку не характерны для наших мест), химические добавки (усилители вкуса, красители, стабилизаторы и прочие).
  5. Продукты, которые вызывают вздутие живота у мамы (бобовые, все виды капусты, яблоки, персики, напитки с газом), также могут спровоцировать метеоризм и у младенца.

Аллергия у грудничка

Если у ребенка появляется аллергия или нарушения пищеварения (изменения стула, повышенное газообразование и другие), то необходимо выявить продукт-триггер и убрать его на некоторое время, но не отказаться навсегда. Чтобы легче было понять, что конкретно не подходит ребенку, желательно вести пищевой дневник.

А если мама - вегетарианка?

Если мама – вегетарианка, то она вполне может продолжать оставаться ею во время кормления грудью! В таком случае в рационе важно предусмотреть повышенное количество белков (они содержатся в горохе, нуте, чечевице и других бобовых, а также в зерновых, например, гречке и булгуре), качественных жиров (за счет использования нерафинированных растительных масел). Если диета также не предусматривает употребление молочных продуктов, то достаточное количество кальция можно получить из таких продуктов как шпинат, сельдерей, миндаль, фундук, курага, капуста. Растительная пища способна полностью удовлетворить потребности кормящей матери в витаминах. Исключение составляет витамин В 12, который содержится преимущественно в продуктах животного происхождения. Поэтому маме-вегетарианке необходимо найти другой его источник.

Соблюдение питьевого режима

Объем употребляемой жидкости должен составлять не менее 1,5-2 литров в сутки. Лактация – гормонозависимый процесс, и ограничение жидкости, вопреки распространенному мнению, не влияет на количество молока, но может способствовать повышению его вязкости!

Влияние гормонов на лактацию

В лактации их участвует два – пролактин и окситоцин. Первый отвечает за необходимое количество молока, второй способствует выделению молока из груди. Гормон адреналин, который вырабатывается при стрессовых ситуациях, подавляет выработку окситоцина, что ведет к затруднению выделения молока из груди. Другими словами, молоко образуется, но не выделяется (в народе говорят, что «молоко пропало от нервов»). Употребление теплой или горячей жидкости вызывает приливы молока, то есть молоко легче высасывать из груди малышу, но его количество не изменяется.

Как долго кормить грудью?

Оптимальным сроком кормления грудью считается 1,5-2 года. Есть мнение, что если ребенку больше года, то грудное молоко уже не несет для него ценности, являясь просто привычкой. Однако результаты многих исследований показали, что состав молока в этот период не менее ценен, и грудное вскармливание детей после года благоприятно отражается на их физическом и психологическом развитии. Кроме того, длительное кормление грудью положительно влияет на здоровье матерей.


Оставить комментарий

Все Врачи Здесь

  • Администратор
    14:46 23.01.20

    Спасибо большое за полезный , достоверный, профессиональный материал.

  • Ольга
    20:17 03.02.20

    Хочется прочесть про восстановление женского организма после родов, напишите пжл.